08.08.11

Мангистауская таможня борется с коррупцией в своих рядах

За истекший период 2011 года, Отделом внутренней безопасности (ОВБ) проделана работа по выявлению и искоренению коррупции в собственных рядах по итогам, которого выявлено 7 коррупционных правонарушений, совершенных должностными лицами.

По данным фактам все должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности с выставлением коррупционной карточки формы 1-К, так же 2 сотрудника уволены из таможенных органов по отрицательным мотивам. Возбуждено 1 уголовное дело в отношении сотрудника по ст.307 ч.2 УК РК.

Для сбора информации о должностных лицах, склонных совершению коррупционных правонарушений и преступлений, Департаментом проводится анонимное анкетирование среди участников внешнеэкономической деятельности. В Отделе функционирует «телефон доверия». Также, согласно совместных планов мероприятий о взаимоинформировании, осуществляется обмен оперативной информацией с другими правоохранительными органами области.

В ходе проведения вышеперечисленных работ, без исключения по каждому факту нарушения принимаются жесткие меры дисциплинарного характера, одновременно привлекая при этом к дисциплинарной ответственности и руководителей подразделений при допущении их подчиненными сотрудниками дисциплинарного нарушения. Так, за отчетный период т.г. ОВБ проведено 48 служебных расследований, по итогам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 49 сотрудников.

Кроме того, Отделом проводится постоянная планомерная работа по предупреждению, пресечению и выявлению фактов проникновения в ряды сотрудников таможенных органов криминальных элементов, также проверка лиц околотаможенных структур, которые своими действиями наносят ущерб экономической безопасности государства и интересам государственной службы. Ведется работа по предупреждению, выявлению и пресечению провокаций со стороны правоохранительных органов и участников ВЭД, а также по предупреждению противоправной деятельности лиц, склоняющих сотрудников таможенных органов к совершению преступлений против интересов государственной службы. За отчетный период проведено 16 профилактический мероприятий.

Лада (г. Актау)