03.07.07

Марко Соржетти: «Бизнес ЕС нуждается в поставщиках логистики»

Как заявил генеральный директор Европейской организации экспедирования и логистики Марко Соржетти в ходе своего выступления на «Дне Международного экспедитора-2007» в Одессе, «бизнес ЕС нуждается в поставщиках логистики, успешно конкурирующих в глобальной экономике».

Об этом «Новому Региону» сообщила руководитель пресс-центра открывшегося сегодня в Одессе Дня международного экспедитора Оксана Болянская.

По словам генерального директора CLECAT, логистический сектор ЕС имеет стабильный ежегодный прирост 5%, что обеспечивает его лидерство в мире, однако, несмотря на стабильность, Евросоюз серьезно говорит о сохранении конкурентоспособности. «В первую очередь это необходимо для успешной конкуренции в глобальной экономике», – считает Марко Соржетти.

Он особо отметил, что логистика – это бизнес, и этому бизнесу придется быть «коммерчески жизнеспособным», то есть поставщики логистических услуг должны выполнять пожелания клиентов.

«Логистика это не только транспорт: это большой комплекс услуг, четко выстроенных и позволяющий успешно организовывать транспортные перевозки», – подчеркнул Марко Соржетти.

Справка «НР». CLECAT (Comite de Liaision Europeen des Commissaires et Auxiliares de Transport du Marche commun) – европейская организация экспедирования и логистики, основанная в 1958 году в Брюсселе и в настоящее время насчитывающая 28 национальных организаций, которые объединяют более чем 20000 транспортно-экспедиторских компаний и таможенных агентов Европы.

Благодаря членам CLECAT или при их непосредственном участии осуществляется таможенное оформление 95% всех грузов в Европе, транспортируется 65% грузов автомобильным, 95% воздушным и 65% грузов морским путём.

CLECAT разрабатывает документы, необходимые для сопровождения груза.

Стратегия организации заключается в предупреждении всех изменений в законодательстве и получении статуса политической организации, чтобы реально влиять на нормативную базу, сообщили в пресс-центре Дня международного экспедитора.

РИА Новый Регион; 03.07.07