21.12.16

Матвиенко: около 40 стран проявляют интерес к сотрудничеству с ЕАЭС

РИА Новости. Около 40 государств мира проявляют интерес к сотрудничеству с ЕАЭС, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном.

"Около 40 государств мира проявляют интерес к ЕАЭС", — сказала она, отметив, что союз является "очень своевременной интеграционной опорой на современном пространстве".

По словам Матвиенко, формат ЕАЭС соответствует современным трендам на объединение.

"ЕАЭС – это огромный рынок, предоставляющий огромные возможности для наращивания и общего потенциала, и национальных экономик", — сказала спикер Совфеда, отметив, что ни одна стана мира не может быть конкурентоспособной без участия в межгосударственном объединении.

Матвиенко подчеркнула, что в этом году удалось добиться четкого понимания, "куда и как" движется ЕАЭС. Она убеждена, что "это очень важный этап".

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.