13.04.05

Мебель хоть и старенькая, но моя

Вопрос:
Я, гражданин России, переезжаю из Германии к своей семье, постоянно проживающей в Москве. Везу личные вещи и мебель б/у. Как возвращающийся из эмиграции, имею ли я право на ввоз личных вещей без уплаты таможенной пошлины? Какие документы нужно предоставить таможенникам?
Ф. Б., Гамбург .

Ответ:
Физические лица, официально признанные беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из-за границы в РФ на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин и налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации.

При декларировании личных вещей и мебели вы должны будете одновременно с пассажирской таможенной декларацией предоставить документы, подтверждающие право льготы по уплате таможенных пошлин, налогов. А также документально подтвердить, что вы - беженец, вынужденный переселенец либо переселяетесь на постоянное место жительства.

Могут потребоваться и другие документы и сведения, например, подтверждающие предназначение товаров. Кстати, надо иметь в виду, что старая мебель с точки зрения таможенного права - тоже товар!..

Если вы не согласны с каким-либо решением таможенника, вы можете его обжаловать. При рассмотрении жалобы вышестоящий таможенный орган вправе назначить проведение экспертизы, которая проводится за счет лица, перемещающего товар.

Комсомольская правда