15.02.05

Между Россией и Казахстаном началась "конфетная война"

Министерство экономического развития и торговли РФ направило письмо в министерство индустрии и торговли Казахстана с просьбой прекратить дискриминацию российских сладостей и отменить "временные защитные пошлины", введенные на импорт российских конфет в начале этого года. Если пошлины не будут отменены, убытки российских компаний, по экспертным оценкам, могут составить до 300 млн. долларов.

Таможенный барьер

Проблемы у российских производителей сладостей в Казахстане начались 8 января 2005 года. Тогда правительство республики в целях поддержки отечественных производителей обложило дополнительными таможенными пошлинами ввоз в страну карамели, шоколада и конфет из России. До этого российская кондитерская продукция ввозилась беспошлинно.

Таможенный барьер для российских сладостей правительство республики выставило на полгода. Чтобы провезти на территорию Казахстана 1 кг вареных конфет, российскому экспортеру надо заплатить казахстанской казне 15 евроцентов (21% от декларируемой стоимости), с 1 кг карамели возьмут 28 евроцентов (32% от декларируемой стоимости). Дороже всего обходится ввоз шоколада - не менее 81 евроцента за 1 кг (42% от таможенной стоимости). Всего же российские кондитерские заводы ежегодно экспортируют в республику 80 тысяч тонн кондитерских изделий в год.

Конфеты подорожают почти на половину

Введение новых таможенных пошлин инициировала ассоциация кондитеров Казахстана. На сегодняшний день, по словам казахстанских производителей, российские сладости на 15-20% дешевле местной продукции. Повышение же затрат импортеров российских конфет должно снизить спрос на российские сладости и поднять розничные цены на них минимум на 40%. По словам коммерческого директора казахстанской кондитерской фабрики 'Баян Сулу' Александра Пыльского, государство дало местным производителям карамели и шоколада испытательный срок, за который фабрики должны провести техническое перевооружение, чтобы местные сладости могли на равных конкурировать с российским импортом. По мнению Минэкономразвития, своим постановлением правительство республики нарушает протокол таможенного союза, согласно которому, прежде чем начинать преследование, стране надлежит официально уведомить иностранное государство. Страны должны приложить усилия, чтобы договориться. Казахстанские же торговые чиновники в один день решили, между собой разобрались и поставили преграду, не сообщив ничего россиянам. По словам президента Российской ассоциации предприятий кондитерской промышленности Виктора Шаршакина, 'российские кондитеры фактически узнали обо всем не из официальной ноты, а из прессы'.

Кондитерская контрабанда

По словам специалистов, наиболее сильные позиции в Казахстане у транснациональных компаний, имеющих заводы в России: Mars, Nestle, Kraft Foods, а также у российских компаний 'СладКо' и 'Русский шоколад'. Если нововведение казахстанских властей остановит российский экспорт, то, по оценкам самих компаний, их совокупные потери могут составить от 150 до 300 млн. долларов в год. 'Хотя Казахстан не является для компании стратегически важным рынком, нам не хотелось бы терять на нем свои позиции, - прокомментировала ситуацию ГАЗЕТЕ пресс-секретарь 'СладКо' Екатерина Капралова. По ее словам, под запрет в Казахстане не попали мучные изделия, неглазурованные конфеты и мармелад. Поэтому 'СладКо' сейчас пересматривает ассортимент экспортируемой продукции. Ежегодно 'СладКо' поставляет в Казахстан сладостей на сумму более 3 млн. долларов (2% от общего объема продаж компании). В компании Nestle заявляют, что введение пошлин отрицательно скажется на объемах продаж компании в Казахстане, поскольку дистрибьюторы компании в республике уже сейчас сокращают объем заказываемой продукции. Один из участников российского кондитерского рынка признался ГАЗЕТЕ, что не исключает возможности того, что будет договариваться со своими дистрибьюторами в Казахстане 'на предмет неофициального ввоза части своей продукции'. То, что в Казахстане может появиться кондитерская контрабанда, не исключает и аналитик ИК 'Проспект' Наталья Одинцова. 'Казахстанский кондитерский рынок нуждается в государственной поддержке, но отдельно взятая заградительная мера ничего не изменит, - считает Наталья Одинцова. - Кондитерское производство в Казахстане не настолько развито, чтобы государство могло отказаться от импорта. За короткий срок компании не смогут модернизировать производство'. Несмотря на это, по мнению аналитика, республика вряд ли откажется от таможенных пошлин на ввоз российских конфет.

Газета 15.02.05