23.11.18

Между странами ЕАЭС и Ираном временно образуется зона свободной торговли

Совет Федерации на пленарном заседании 23 ноября ратифицировал межправительственное соглашение, согласно которому на три года создаётся зона свободной торговли между Россией и Ираном.

Планируется, что в эту восточную страну с таможенными преференциями будут поступать виды мяса, кондитерские изделия, лекарства, а в ЕАЭС будет легче попасть иранским овощам, фруктам, стройматериалам.

Соглашение было подписано в Астане 17 мая 2018 года для того, чтобы помочь развитию торгово-экономического сотрудничества между сторонами путём либерализации правил их взаимной торговли.

Документом закрепляются преференциальные ставки таможенных пошлин, а также импортирующая сторона должна признавать санитарные и фитосанитарные меры экспортирующей стороны как эквивалентные.

«Стороны не позднее чем в течение 1 года с даты вступления соглашения в силу должны начать переговоры для заключения постоянного соглашения о свободной торговле и заключить его не позднее чем через 3 года после даты вступления в силу соглашения либо принять решение о продлении его действия», — сказал Каноков.

В силу документ вступит через 60 дней с даты получения последнего письменного уведомления о завершении государствами — членами ЕАЭС и Ираном необходимых внутригосударственных процедур. Сейчас взаимная торговля Ирана и стран ЕАЭС оценивается в 2,7 млрд долларов в год. Напомним, что странами — членами ЕАЭС являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения.

Парламентская газета