02.11.22

Между странами ШОС появятся новые транспортные и транзитные коридоры

Sputnik. Страны - участницы Шанхайской организации сотрудничества намерены сформировать региональные транспортные и транзитные коридоры.

Соответствующее заявление содержится в совместном коммюнике, принятом во вторник по итогам 21-го заседания Совета глав правительств стран ШОС.

"Главы делегаций подтвердили намерение государств-членов добиваться эффективного использования транзитного потенциала ШОС, формирования региональных транспортных и транзитных коридоров, реализации крупных проектов, способствующих усилению транспортной взаимосвязанности на пространстве организации", - сообщается в документе.

Участники заседания отметили важность создания новых и модернизацию действующих международных маршрутов как для автомобильных, так и для железнодорожных перевозок.

Аналогичные меры примут по отношению к мультимодальным транспортным коридорам и логистическим центрам.

Кроме этого, главы делегаций договорились внедрять цифровые, инновационные и энергосберегающие технологии, а также оптимизировать трансграничные процедуры и реализовывать совместные инфраструктурные проекты.

Напомним, заседание Совета глав правительств государств - членов ШОС провели в формате видеоконференции под председательством Китая.

На мероприятии присутствовали главы правительств России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

ШОС и ЕАЭС утвердили новый таможенный транзит

Индию и Пакистан представили министры иностранных дел. К работе подключились государства-наблюдатели Беларусь, Иран и Монголия. На заседание пригласили и Туркменистан.