03.12.09

Международная презентация контейнерных поездов комбинированного транспорта

В Одессе состоялась международная презентация контейнерных поездов комбинированного транспорта «Викинг» и ZUBR. Маршрут контейнерного поезда соединяет Балтийское и Черное моря, а также порты Таллинн, Мууга, Рига, Ильичевск и Одесса.

Сегодня, 2 декабря, в Одессе состоялась международная презентация контейнерных поездов комбинированного транспорта «Викинг» и ZUBR. В мероприятии приняли участие представители Турецкой, Азербайджанской, Грузинской, Литовской, Латвийской, Эстонской и Казахстанской железных дорог, морских и портовых экспедиторских компаний, государственной пограничной и таможенной служб Украины, заместители министра транспорта и связи Владимир Бадагов и Петр Кравчук, заместитель генерального директора «Укрзализныци» Виктор Чорный, начальник Одесской железной дороги Илья Левицкий, передает ИА «Контекст-Причерноморье».

По мнению И. Левицкого, развитие контейнерных и комбинированных перевозок является одним из приоритетных направлений, которое имеет стратегическое значение для интеграции Украины в мировую транспортную систему. Основными аспектами организации поездов комбинированного транспорта является ускоренная доставка, сохранность грузов, конкурентоспособная в сравнении с альтернативными видами транспорта стоимость перевозок, сокращение времени пересечения границ, минимальное время доставки грузов в пункты назначения. Созданный железнодорожниками Литвы, Беларуси и Украины проект поезда комбинированного транспорта «Викинг» позволил соединить регионы Черного и Балтийского морей и совершать перевозки по маршруту Одесса (Ильичевск) — Киев — Минск — Клайпеда и обратно.

24 сентября 2009 года в городе Таллинн железнодорожные администрации Беларуси, Латвии и Эстонии единогласно проголосовали за присоединение Украины к проекту контейнерного поезда ZUBR.

Это решение позволило участникам проекта предложить своим клиентам маршрут контейнерного поезда, который соединяет Балтийское и Черное моря, а также порты Таллинн, Мууга, Рига, Ильичевск и Одесса. Расширение географии поездов «Викинг» и ZUBR позволит привлечь грузопотоки из скандинавских, южноевропейских, среднеазиатских и закавказских регионов.

По информации начальника Одесской железной дороги комиссия европейского союза по транспорту признала поезд комбинированного транспорта «Викинг» лучшим европейским проектом 2009 года по перевозке грузов: «Еврокомиссия определила эффективность работы железнодорожников Украины, Беларуси и Литвы, которые были достойны подобной почетной награды. Сейчас в Европе очень много контейнерных и контрейлерных маршрутов, но еврокомиссары обратили внимание именно на восточноевропейский «Викинг», сконцентрировавшись на результативности и регулярности его рейсов. С 2003 года в составе поезда «Викинг» перевезено более 150 тысяч контейнеров, а также 539 автопоездов». «В планах «Укрзализныци» — расширение географии комбинированных поездов. Именно поэтому проект поезда ZUBR, который в свое время был создан железными дорогами Беларуси, Латвии и Эстонии, вызвал большую заинтересованность со стороны «Укрзализныци»», — подчеркнул начальник ОЖД.

Официальный сайт города Одесса; 03.12.09