15.08.14

Международная торговля: Без мяса кенгуру

Введенные Россией торговые санкции заблокировали поставки продовольствия из ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии. Теперь россияне не смогут съесть на обед любимый стейк кенгуру средней прожарки.

Бесперебойный доступ на российский рынок — не то, что поставщики продуктов питания могут воспринимать как должное. Россия, крупнейший импортер мяса кенгуру из Австралии, уже останавливала его ввоз по сомнительным медицинским соображениям в 2009-2013 гг. Австралийские кенгуру найдут спрос на других рынках, а вот московским потребителям придется искать поставщиков сумчатых среди других торговых партнеров. Это экстремальный пример. Но Россия лишила себя еще и молдавского вина, украинского шоколада, грузинских мандаринов.

Попытка Москвы построить региональный торговый союз обернулась провалом. Россия пыталась сделать из него альтернативный Евросоюзу центр экономического притяжения. Страны Центральной и Восточной Европы, особенно бывшие советские республики, могли выбирать между ориентацией на Россию или ЕС. Последний предложил им доступ к торговле (а некоторым — полное членство) и призвал вступить в ВТО. Россия создала Таможенный союз (ТС) из себя, Белоруссии и Казахстана и затратила много энергии, уговаривая бывшие союзные республики вступить в «Евразэс». Россия — привлекательный торговый партнер для экспортеров продовольствия и других потребительских товаров. Но она назначает чрезмерную плату за доступ на свой рынок, настаивая на ТС как конкуренте, а не дополнении к торговым соглашениям с ЕС.

Ведомости