21.09.06

"Международное логистическое партнерство" работает на склад

Вчера украинско-российский холдинг "Международное логистическое партнерство" заявил о намерении инвестировать более $200 млн в строительство сети логистических комплексов класса А в Киевской и Одесской областях. Таких центров на Украине пока практически нет, а к моменту сдачи первого комплекса их будет всего несколько, что, по мнению экспертов, гарантирует высокий спрос на площади новых центров.

Холдинг "Международное логистическое партнерство" (МЛП) создан в 2004 году с целью развития складских проектов в России и на Украине до 2010 года МЛП планирует строительство складских комплексов общей площадью около 1,5 млн кв. м. Примерно по 30% акций компании принадлежат компании "Ренова-Капитал" российского предпринимателя Виктора Вексельберга, финансово-промышленной группе "Приват" и структурам, близким к российскому предпринимателю Александру Мамуту. Оборот МЛП не разглашается.

Компания МЛП известна прежде всего на российском рынке складской коммерческой недвижимости. В частности, она уже начала строительство трех комплексов, общая площадь которых составит 600 тыс. кв. м. Из них уже сданы в эксплуатацию 100 тыс. кв. м. Сеть складских помещений развивается в Москве и Санкт-Петербурге.

По словам генерального директора "МЛП-Чайка" (так называется проект в Киевской области) Виталия Кащенко, на Украине компания планирует построить три логистических комплекса класса А по 100 тыс. кв. м. Строительство первого из них "МЛП-Чайка" будет начато в октябре этого года в Киевской области в 800 м от трассы Киев Львов. Оно завершится к весне 2008 года. После этого компания планирует строительство еще двух аналогичных объектов в Киевской и Одесской областях. Объем инвестиций в три комплекса более $200 млн. "Мы планируем, что стоимость аренды составит порядка 120 долларов за квадратный метр в год", сообщил господин Кащенко.

По словам экспертов, выход МЛП на украинский рынок обусловлен дефицитом помещений класса А. "Рынок складской недвижимости при сравнительно высокой рентабельности 15-20 процентов в год и сроком окупаемости 7-10 лет еще весьма далек от насыщения. Развиваться он начал только в последние два года", рассказала маркетинг-менеджер международной риэлтерской компании Astera Ольга Юдина. По ее данным, емкость рынка складской недвижимости только в Киевской области составляет порядка 1 млн кв. м. При этом площадь объектов класса А и B составляет всего 100-150 тыс. кв. м. "В Киевской области нужно еще как минимум 300 тысяч квадратных метров складов класса А", соглашается президент компании Real Estate Solutions Сергей Карамнов. Так, в Москве площадь объектов складской недвижимости составляет 1,42 млн. кв. м.

Риэлтеры ожидают, что основными арендаторами логистических центров класса А в первую очередь станут крупнейшие розничные сети, логистические провайдеры и транснациональные компании сегмента FMCG (потребительских товаров). "Все западные инвесторы и ритейлеры привыкли работать с классом А, у которого свои особенности, начиная от высоты и заканчивая количеством парковочных мест", считает господин Карамнов.

Эксперты считают заявленный проект одним из крупнейших на Украине (см. справку). При этом маркетинг-менеджер компании Astera Ольга Юдина считает, что в ближайшее время количество складских площадей вырастет не намного, так как строительство одного комплекса может длиться до 3-5 лет. "Поэтому на момент завершения строительства спрос на эти площади будет большим, а арендная ставка, достигающая сейчас 10-14 долларов за квадратный метр в месяц, будет расти с темпом до 15-20 процентов в год", считает госпожа Юдина.

Какие еще проекты складской недвижимости были заявлены в I полугодии 2006 года

Компании "Савесервис-Центр" и "Комора-С", входящие в "Аснова Холдинг", намерены в течение двух-трех лет построить складские помещения класса А общей площадью 35 тыс. кв. м.
Украинский инвестор и девелопер ALCALOR и австрийский фонд IMMOEAST Immobilien Anlagen AG планируют построить в Киеве многофункциональный комплекс "ALCALOR Бизнес парк сити" общей площадью 50,6 тыс. кв. м с площадью складских помещений класса A 19,7 тыс. кв. м. Эти же компании заявили о намерении построить логистический комплекс "ALCALOR Логистический Парк Обухов" в 9 км от киевской Окружной дороги. Площадь складских помещений этого объекта составит 112 тыс. кв. м.
Бельгийская компания Librecht & Wood и ее дочернее предприятие United Developers Poland заявили о выходе на украинский рынок недвижимости. Компании подыскивают в Киеве участок площадью 10-30 га для строительства логистического центра.

Распределение складских помещений по классам на начало 2006 года, %

А 5
B 8
С 40
D 47

КоммерсантЪ (Украина); 21.09.06