30.01.17

Международные перевозки - особенности и типы

Сегодня международные перевозки занимают огромную часть грузооборота, и от метода доставки зависит их успешность. Для каждого конкретного случая можно подобрать оптимальный способ транспортировки груза

Для каждого конкретного случая можно подобрать оптимальный способ международной доставки грузов. Международные перевозки включают в себя несколько видов доставки:

железная дорога;

морской путь;

автотранспорт;

авиаперевозка.

Каждый путь имеет свои особенности, поэтому рассмотрим эти направления подробнее.

Железная дорога отличается большой грузоподъемностью и высокой пропускной способностью, при этом выгодно отличается расценками и скоростью доставки грузов. Такие перевозки можно совершать в любых климатических условиях, поэтому они удобны при доставке негабаритных грузов на дальние расстояния. Минусы железной дороги – невысокая степень сохранности грузов.

Морская логистика также имеет невысокую стоимость перевозок, а кроме того на судне можно перевозить грузы почти всех категорий. При этом погрузочно-разгрузочные работы контейнеров производятся довольно быстро. А вот время доставки груза морским путем может затянуться, поскольку скорость движения суда напрямую зависит от погодных условий. Еще одно неудобство – невозможность экспедирования груза «от двери к двери».

Автотранспорт среди своих преимуществ имеет как раз таки доставку «от двери к двери». Автоперевозки не привязаны к режиму морского порта или аэропорта, они обычно проводятся круглосуточно. Автоперевозка гарантирует высокую сохранность груза, но крупный, негабаритный груз таким методом перевести не удастся.

Авиаперевозка – самый быстрый и надежный способ доставки международных грузов. Высокую сохранность перевозимого гарантирует дополнительная упаковка и крепления. Вот только авиатранспорт зависит от погодных условий, что иногда влияет на скорость доставки, да и стоимость такой доставки может быть не всем по карману.

При выборе метода международной доставки, необходимо отталкиваться от основных факторов:

скорость доставки;

частота отправлений грузов;

стоимость перевозки;

особенности территории получателя и отправителя;

характеристики перевозимого груза.

В зависимости от потребностей клиента, специалисты по логистике выбирают тот или иной метод доставки. Например, если отправителю важна стоимость грузоперевозки, а скорость значения не имеет, можно остановиться на морском транспорте, а при его недоступности на железной дороге. А если в приоритете у клиента скорость и сохранность груза, то идеальным вариантом окажется авиаперевозка.

Expert.ru