08.06.11

Международные почтовые отправления стали чаще использоваться для незаконного перемещения культурных ценностей

Самарские таможенники отмечают, что участились попытки использования международных почтовых отправлений для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, говорит Пресс-служба ФТС. Только в мае текущего года должностные лица Самарской таможни возбудили 11 уголовных дел по фактам незаконного перемещения культурных ценностей. Всего с начала года возбуждено 28 подобных уголовных дел.

Так, при проведении таможенного контроля международных почтовых отправлений, следующих из Украины в Россию, должностными лицами таможенного поста Самарский Прижелезнодорожный почтамт Самарской таможни в марте этого года были обнаружены:

1. Две серебряные монеты, номиналом 15 и 20 копеек, изготовленные в 1893 и в 1870 году монетным двором Санкт-Петербурга.
2. Одиннадцать почтовых марок Англии, Германии (Саксония, Брауншвейт, Ганновер) и Ирана.
3. Средник складня «Святитель Николай Чудотворец», изготовленный из медного сплава в России в 19 веке. Фон иконы декорирован эмалью.

Согласно заключению специалиста Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Приволжскому федеральному округу (г. Нижний Новгород), все указанные предметы являются культурными ценностями, созданными более 100 лет назад.

3 июня сотрудниками Самарской таможни возбуждено очередное уголовное дело по факту незаконного перемещения культурных ценностей.

В международном почтовом отправлении, следующем из Германии в Россию, должностными лицами таможенного поста Самарский Прижелезнодорожный почтамт были обнаружены драгунская шашка и ножны образца 1881/1927 года. Шашка была изготовлена в СССР в 1941 году на заводе «ЗиК». Головка рукояти стилизована под птичью голову и имеет отверстие для темляка, кроме того на ней имеется изображение серпа и молота, пятиконечной звезды и букв «СССР». Согласно заключению специалиста Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Приволжскому федеральному округу (г. Нижний Новгород), данная шашка имеет историко-культурную ценность и является антикварным оружием, созданным более 50 лет назад.

По фактам незаконного перемещения культурных ценностей сотрудники Самарской таможни возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Предметы, представляющие культурную ценность, должны перемещаться через таможенную границу с соблюдением установленных правил.

VCH.RU