14.10.22

Международные встречи Председателя Коллегии ЕЭК в Астане

В первый день рабочего визита Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича в Астану для участия в саммитах СВМДА и СНГ состоялся ряд международных встреч. Михаил Мясникович обсудил с министром в Канцелярии Премьер-Министра, вторым министром иностранных дел и образования Республики Сингапур, доктором Малики Османом вопросы торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС и Сингапура. Особое внимание было уделено реализации Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сингапур, с другой стороны.

Министр в Канцелярии Премьер-Министра, д-р Малики Осман отметил заинтересованность сингапурской стороны в скорейшем вступлении соглашения в силу, а также проинформировал о проводимой переговорной работе по двусторонним документам, регулирующим вопросы торговли услугами и инвестиций, с отдельными странами Союза.

В свою очередь, Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул значимость партнерства ЕАЭС с Сингапуром как одной из наиболее экономически и технологически развитых стран мира.

Д-р Малики Осман пригласил Михаила Мясниковича посетить Сингапур с визитом.

Михаил Мясникович и министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов обсудили вопросы участия Узбекистана в работе ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя при Союзе. Были затронуты различные аспекты двустороннего взаимодействия, направленные на углубление и расширение взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Председатель Коллегии ЕЭК и Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Наталья Герман обменялись мнениями по вопросам экономического взаимодействия центральноазиатских государств и Евразийского экономического союза.

Были затронуты отдельные аспекты деятельности Организации Объединённых Наций. Обсужден ряд актуальных вопросов международной повестки дня.

ЕЭК