22.08.05

Международный аэропорт "Внуково" намерен увеличивать объемы авиаперевозок в Берлин

В пресс-службе аэропорта сообщили в пятницу "Интерфаксу", что основные мероприятия по реализации этих планов обсуждались накануне руководством ОАО "Внуково-Хэндлинг" с представителями берлинского аэропорта "Шенефельд", в рамках подписанного в июне этого года соглашения о сотрудничестве. Делегация аэропорта "Шенефельд" во главе с директором по организации производственной деятельности Андреасом Деккертом в минувший четверг ознакомилась с инфраструктурой аэропортового комплекса "Внуково".
В пресс-службе отметили, что большое впечатление на немецких коллег произвел недавно введенный в строй подземный железнодорожный терминал - уникальное инженерно-техническое сооружение, не имеющее аналогов в отечественной практике. С окончанием строительства тоннельного участка и запуском первой очереди подземного железнодорожного терминала 7 августа текущего года были завершены основные работы по созданию интермодальной транспортной системы аэропорта "Внуково". Гости высоко оценили скоростную железнодорожную систему, связывающую аэропорт с центром Москвы, добравшись на электропоезде повышенной комфортности с Киевского вокзала до подземной железнодорожной платформы аэропорта всего за 35 минут. По мнению А.Деккерта, с такими темпами развития у аэропортового комплекса "Внуково" есть все предпосылки стать главными воздушными воротами российской столицы.
Представители аэропорта "Шенефельд" отмечали наблюдающийся в последнее время повышенный интерес со стороны российских туристов к городам Германии и, прежде всего, Берлину. В частности, в прошлом году столицу Германии посетило порядка 30 тыс. российских туристов, что на 9% больше чем в 2003 году, а в первом полугодии 2005 года прирост составил уже 12%. В пресс-службе аэропорта рассказали, что в 2004 году Россию посетили около 127 тыс. жителей Берлина, большая часть из которых прибывала в Москву на отдых или транзитом в другие города страны. В ходе встречи стороны были едины во мнении о необходимости дальнейшего развития авиаперевозок в направлении Москва-Берлин-Москва, в том числе за счет привлечения в аэропорт "Внуково" большего числа авиакомпаний. Кроме этого, было высказано предложение о создании на базе аэропортов "Внуково" и "Шенефельд" информационного интернет-портала со схемами бронирования авиабилетов и маршрутами авиакомпаний не только по указанным направлениям, но и в различные российские регионы, на пути которых транзитным центром может стать московский аэропорт.

ИНТЕРФАКС