06.12.10

Межведомственная комиссия не приняла КПП станции Выборг в преддверии запуска скоростного сообщения с Финляндией.

Межведомственная комиссия не приняла контрольно-пропускной пункт железнодорожной станции Выборг в преддверии запуска скоростного сообщения с Финляндией, сообщает пресс-служба Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница). При этом пункт пропуска на Финляндском вокзале железнодорожной станции Санкт-Петербург Финляндский принят комиссией.

Сообщается, что две межведомственные комиссии 1 и 2 декабря изучили соответствие пунктов пропуска через госграницу РФ, задействованных в скоростном железнодорожном сообщении Санкт-Петербург - Хельсинки, требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля.

На основании акта межведомственной комиссии Росграница подготовит и утвердит приказ об открытии железнодорожного пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге.

Пункт пропуска на железнодорожной станции Выборг признан не соответствующим требованиям государственных контрольных органов, подписан протокол несоответствия. Межведомственная комиссия постановила устранить недостатки до 9 декабря, а повторная проверка пройдет 10 декабря 2010г.

Международное скоростное пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки начнется 12 декабря 2010г.

В состав межведомственной комиссии вошли представители Росграницы, Минтранса, ФТС, Пограничной службы ФСБ, а также представители Роспотребнадзора и Россельхознадзора. В качестве приглашенных в работе межведомственной комиссии приняли участие представители администрации Санкт-Петербурга, ОАО "Российские железные дороги", ООО "РЖД Строй".

РБК 03.12.2010