29.03.06

Меморандум о сотрудничестве

ОАО "РЖД" и Министерство железных дорог Республики Индия заключили Меморандум о сотрудничестве. Меморандум будет действовать в течение трех лет с даты его подписания 25 марта 2006 года. С российской стороны Меморандум подписал президент "РЖД" Владимир Якунин, с индийской - Председатель Совета директоров министерства железных дорог Индии Дж.П.Барта.

В документе определены общие направления и принципы сотрудничества Сторон в области развития железных дорог. "России и Индии предстоит серьезный путь к дальнейшему развитию в транспортной сфере. Теперь российские и индийские железнодорожники будут совместно работать над техническими проектами и делиться друг с другом опытом", - заявил на встрече президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Основными направлениями сотрудничества российских и индийских железнодорожников являются осуществление взаимовыгодных программ по развитию железнодорожного транспорта, оказание консультационных и иных услуг, включая услуги по обучению персонала, оказание технической помощи, диагностика установок и оборудования, а также совместная организация совещаний, семинаров и конференций по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В свою очередь, Председатель Совета директоров министерства железных дорог Индии Дж.П.Барта отметил: "Мы сможем многому научиться у российских коллег по совершенствованию качества работы. За прошедший год объем грузовых перевозок в Индии возрос на 10%, а рост пассажирских перевозок составил 9% . Учитывая, что система железнодорожного транспорта России в два раза превышает индийскую, обмен опытом с российскими коллегами будет очень полезен". Для координации действий по реализации положений Меморандума стороны создают Организационный комитет, основными задачами которого являются определение перечня проектов сотрудничества. Настоящий Меморандум будет действовать в течение трех лет с даты его подписания - 25 марта 2006 года.

ОАО "РЖД"