18.08.11

МЭР намерено расширить список ОЭЗ в России

Министерство экономического развития РФ сформировало ряд предложений в закон об особых экономических зонах (ОЭЗ).

Все поправки можно условно разделить на несколько групп. Они касаются принципов привлечения управляющих компаний в ОЭЗ, упрощения регулирования земельных отношений и дополнительных налоговых. При этом срок использования этих льгот предлагается закрепить законодательно на 10 лет, на сегодня этот срок составляет от 3 до 5 лет в зависимости от региона.

МЭР предлагает разделить ОЭЗ на несколько групп. Один из типов — это региональные зоны. «В таких зонах не будет таможенных льгот, но будут предусмотрены региональные налоговые льготы, финансироваться они будут из средств инвестфондов», - сообщил директор департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков. Также в списке поправок рассматривается возможность создания еще одного типа ОЭЗ - производственно- логистические. Они будут располагаться в зонах промышленно- производственного типа. И уже существует ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

Известно, что особые экономические зоны в ближайшее время будут созданы в Рязанской и Псковской областях. Отметим, с начала года резидентами ОЭЗ в России стала 51 компания с заявленным объемом инвестиций на уровне 71 млрд рублей, из них уже вложено около 6 млрд рублей, сообщает Газета.ру.

НИА (Красноярск)