19.05.11

МЭР представил проект повышения таможенных платежей для экспортеров сырьевых товаров

Минэкономразвития России сообщило, что представило в Правительство РФ проект постановления «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе».

Проектом постановления предусматривается установление ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую в размере 462.1 долл. США за 1 тонну, на «светлые» нефтепродукты в размере 309.6 долл. США за 1 тонну, в том числе на бензины товарные на уровне 415.8 долл. США за 1 тонну и 215.8 долл. США за 1 тонну «темных» нефтепродуктов на период с 1 июня 2011 г. по 30 июня 2011 г.

В отношении товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ТС 2711 12 — 2711 19 000 0 (сжиженные углеводородные газы), постановление предполагает установление ставки вывозной таможенной пошлины в размере 189.8 долл. США за тонну.

Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал»:
«По оценке Минфина, в текущем году предполагается извлечение дополнительных доходов в размере около 150 млрд рублей. Этот проект постановления правительства РФ продолжает общую тенденцию повышения таможенных платежей для экспортеров сырьевых товаров. Мы уже видели повышение экспортных пошлин на сырую нефть с 1 мая 2011 г., по итогам мониторинга мировых цен на черное золото. С 25 мая 2011 г. вводится в действие новая прогрессивная ставка пошлины на никель, расчет которой основывается на среднеквартальных ценах на никель на Лондонской бирже металлов (LME). Теперь правительство готово взяться и за экспортеров газа, в соответствии с новой формулой расчета экспортной пошлины на СУГ, принятой в декабре 2010 года. В случае утверждения проекта данного постановления, в июне пошлина на сжиженные углеводородные газы может вырасти на 46%. По-видимому, в связи с приближающимися президентскими выборами в России, которые уже не за горами, значительное увеличение фискальной нагрузки на экспортеров сырья станет основным, относительно быстрым и безболезненным способом пополнить государственную казну».

РЦБ