14.12.06

МЭРТ готовит предложения по повышению экспортных пошлин на круглый лес

Минэкономразвития России в ближайшее время направит на согласование в профильные ведомства для последующего представления в правительство предложения по корректировке вывозных таможенных пошлин на круглый лес.

Об этом говорится в пресс-релизе к заседанию правительства, на котором в четверг будут рассматриваться меры по совершенствованию организации управления лесным хозяйством.

В 2006 году минимальная вывозная пошлина на хвойные лесоматериалы повышена с 2,5 до 4 евро за кубометр древесины, напоминается в пресс-релизе.

Кроме того, введено разделение лесоматериалов по категориям крупности (диаметром до 15 сантиметров, от 15 до 24 сантиметров, 24 сантиметра и более), но при этом пошлина для всех указанных категорий одинакова.

"Такое изменение вывозных пошлин является только предупредительной мерой по заявленной Россией таможенно-тарифной политике", - говорится в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что повышение экспортных пошлин на круглый лес с 2,5 до 4 евро за кубометр является малозначительным и не способствует мотивированию собственников лесоперерабатывающих предприятий к изменению структуры экспорта выпускаемой ими продукции. В 2006 году прогнозируется дальнейший рост объемов экспорта круглого леса.

В связи с этим Минэкономразвития в настоящее время рассматривает предложения по дальнейшей корректировке вывозных пошлин на круглый лес.

РИА "Новости" rian.ru 14.12.06