04.02.05

МЭРТ начал антидемпинговое расследование по импорту труб большого диаметра из Украины

Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации официально сообщило О начале расследования с целью установления наличия увеличения импорта труб большого диаметра на таможенную территорию Российской Федерации и обусловленной этим угрозы причинения серьезного ущерба отрасли российской экономики .

Официальное сообщение МЭРТ уже получило Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, сообщили в пресс-службе Минэкономики и по вопросам евроинтеграции Украины, передает Лига .

Минэкономразвития России приняло решение о начале расследования с целью установления наличия увеличения импорта труб большого диаметра на таможенную территорию РФ , - говорится в сообщении МЭРТ. Решение о расследовании принято на основании обращения Фонда развития трубной промышленности от лица производителей российских труб.

В сообщении приводятся статистические данные, которые свидетельствуют о стремительном росте объемов потребления труб большого диаметра на территории РФ. В то же время зафиксировано существенное увеличение объемов импорта. За 7 месяцев 2004 года рост импорта составлял 45,9% против аналогичного периода 2003 года. В то же время российские производители труб большого диаметра нарастили объемы сбыта своей продукции только на 8,2%.

На основании таких данных Минэкономразвития России установило, что рост импорта труб большого диаметра отрицательно сказывается на российских производителях. Расследование проводится относительно всех государств, которые экспортируют на таможенную территорию Российской Федерации трубы большого диаметра. По имеющимся данным, под антидемпинговое расследование подпадет импорт труб большого диаметра из Украины, Японии, Германии и Канады.

В течение 60 дней Минэкономразвития России ждет предоставление информации, которая касается расследования, заинтересованными сторонами.

ForUm