14.12.06

МЭРТ предлагает усилить господдержку экспорта отечественной продукции

Минэкономразвития России на заседании правительства в четверг представит доклад о совершенствовании механизмов поддержки экспорта отечественной продукции и услуг.

Как отмечается в пресс-релизе к заседанию, предлагается, в частности, установить фиксированную ставку таможенных сборов за оформление товаров, не облагаемых экспортными пошлинами. Сейчас величина сборов за таможенное оформление товаров устанавливается в зависимости от величины их таможенной стоимости.

Предлагаемая мера "избавит экспортеров от затратной процедуры определения таможенной стоимости вывозимых товаров, которая иначе, чем для взимания сборов, для таможенных целей не требуется", отмечается в пресс-релизе.

Также Минэкономразвития предлагает максимально сократить и упростить перечень документов, предъявляемых при экспорте товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины и нетарифные ограничения.

Министерство также намерено продолжить работу по обеспечению недискриминационного доступа российских товаров на внешние рынки. В частности, планируется устранять и предотвращать установление необоснованных торговых барьеров на пути конкурентоспособного российского экспорта, в том числе путем пересмотра действующих антидемпинговых мер и либерализации иных барьеров в торговле со стороны торговых партнеров России.

Планируется выработать единую переговорную позицию РФ по проблемным вопросам доступа российских товаров на внешние рынки путем регулярных консультаций с заинтересованными ведомствами и российскими компаниями.

По состоянию на 1 октября 2006 года против российских товаров зафиксировано 149 ограничительных мер, применяемых иностранными государствами для защиты своего внутреннего рынка, в том числе 50 антидемпинговых мер, отмечается в пресс-релизе. В 2005 году Россия по сложности доступа своих товаров на внешние рынки занимала седьмое место среди наиболее дискриминируемых государств и первое место среди стран, не являющихся членами ВТО.

Предлагается также снизить уровень экспортных пошлин на отечественную конкурентоспособную продукцию и в целом сократить число экспортных пошлин в зависимости от состояния мировых цен на основные товары российского экспорта, имея в виду, что в перспективе экспортными пошлинами будут облагаться только энергоносители, необработанные лесоматериалы и еще некоторые виды сырья.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает дополнительные меры по совершенствованию системы тарифных льгот и преференций, включая повышение эффективности применения тарифных квот, уточнение правил происхождения товаров для целей предоставления тарифных преференций, пересмотр перечня стран, которым Россия предоставляет тарифные преференции в одностороннем порядке, и расширение использования торгово-экономического сотрудничества на условиях зоны свободной торговли.

Также предлагается наращивать объемы государственных гарантий, предоставляемых экспортерам, и ежегодно пересматривать и расширять перечень государств, экспорту промышленной продукции в которые оказывается государственная гарантийная поддержка.

В 2005 году были предоставлены государственные гарантии РФ на сумму общую сумму $213,6 миллиона для финансирования поставок продукции авиастроения и атомной энергетики. В текущем году, по состоянию на 1 октября, государственные гарантии для поддержки экспорта промышленной продукции не выдавались.

В пресс-релизе также отмечается, что в настоящее время завершается работа по подготовке законопроекта, предусматривающего возможность использования режима свободной таможенной зоны в морских (речных) портах и аэропортах.

Документ предусматривает, что в портовых зонах экспортеры смогут пользоваться дополнительными преимуществами, в частности, получат право на применение нулевой ставки и возмещения НДС не при фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ, а непосредственно при их размещении на территории особой экономической зоны.

Предполагается, что создание портовых зон придаст инвестиционный импульс для развития транспортной инфраструктуры и повысит доступность для экспортеров международных морских перевозок.

РИА "Новости" rian.ru 14.12.06