09.03.22

МИД КНР: от санкций на экспорт российских энергоресурсов пострадают все стороны

/ТАСС/. Введение санкций в отношении российского экспорта нефти и газа приведет к экономическим проблемам, от которых пострадают все стороны. Об этом в среду на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Китай решительно выступает против односторонних санкций, которые не основаны на международном праве. Размахивание санкционной дубиной не принесет нам мира и безопасности. Это только приведет к серьезным проблемам для экономики и качества жизни в соответствующих странах", - указал он.

"При таком сценарии проиграют все. Санкции только усилят разобщение и конфронтацию", - добавил дипломат. "Китай и Россия продолжают стабильное сотрудничество в энергетической сфере. И мы продолжим осуществлять нормальное торговое взаимодействие на базе принципов равенства, взаимного уважения и выгоды, в том числе в нефтегазовой сфере".

Правительство Китая примет решительные меры в случае оказания западными странами давления на китайские компании из-за введенных в отношении РФ санкций, заявил Лицзянь.

"Санкции никогда не были эффективным способом урегулирования проблем. Китай решительно выступает против любых односторонних санкций США и применения ими принципа экстерриториальности. При рассмотрении вопроса Украины и отношений с Россией американской стороне необходимо строго и точно учитывать озабоченность Китая и не допускать ущемления прав и интересов китайской стороны", - указал он, комментируя соответствующие заявления американских официальных лиц.

"Китай примет все необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских предприятий и частных лиц", - резюмировал дипломат.

Во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила о том, что в случае нарушения антироссийских санкций западных стран Китай может столкнуться с "ответными шагами" американской стороны.

Министр торговли США Джина Раймондо во вторник интервью газете New York Times заявила, что Китай столкнется с жесткими мерами США при несоблюдении антироссийских санкций.

"[Россия], конечно, будет обхаживать другие страны, чтобы обойти наши санкции и контроль над экспортом", - заявила Раймондо. Но если США установят, что такая корпорация, как производитель полупроводников SMIC в Шанхае, осуществляет поставки в Россию, то "просто закроют ее, не допустив использования своего оборудования и программного обеспечения", утверждала министр торговли. По ее словам, это нанесет "сокрушительный удар по возможностям Китая производить эти чипы".

Президент США Джо Байден во вторник подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из РФ и новые инвестиции в российский энергетический сектор.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.