22.11.05

МИД Польши признал: экспортеры мяса подделывали документы

Глава МИД Польши Стефан Меллер признал в связи с запретом России на импорт из Польши продуктов питания, что "некоторые польские экспортеры продуктов питания в Россию подделывали документы". Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос об отношении Польши к введенным российской стороной ограничениям.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы виновники были наказаны и, чтобы это больше не повторилось", - добавил глава польского внешнеполитического ведомства.

В то же время Меллер высказал мнение, что подделка документов "была формальным поводом для запрета на импорт". По словам министра, его удивила столь резкая реакция на действия нескольких недобросовестных экспортеров. Он подчеркнул, что "запрет сейчас охватил всех" экспортеров.

Глава МИД выступил с предложением провести встречу министров сельского хозяйства и экспертов по данной проблематике. Российская сторона его поддержала, и встреча должна состояться в ближайшее время.

Министр иностранных дел Польши надеется, что этот инцидент будет быстро исчерпан. "Рассчитываю на то, что это лишь техническая неполадка, - сказал Меллер. - Вчера в ходе встреч в Москве я несколько раз услышал, что это временные запреты".

Вместе с тем Меллер удивлен тем, что российские власти знали о нарушениях, "а сообщения об этом факте пошли в тот момент, когда новому правительству давали вотум доверия".

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор 9 ноября запретил ввоз в Россию из Польши ряда мясных продуктов, а 10 ноября - и продуктов растительного происхождения (цветов, фруктов, овощей, картофеля и зерновых). Первый запрет вступил в силу с 10 ноября, второй - с 15 ноября.

NEWSru.com