05.02.21

Михаил Мясникович – об итогах заседания Межправсовета

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович рассказал журналистам об итогах заседания Евразийского межправительственного совета, которое прошло 5 февраля в очном формате в Алматы.

- На заседании ЕМПС приняты знаковые решения для наших экономик, такие, как обеспечение сырьем предприятий металлургической промышлености, координация работы в области племенного животноводства, и многие другие, которые создают хороший задел на перспективу.

Безусловно, очень важны те решения, которые касаются защиты внутреннего рынка. Это подходы по формированию электронных паспортов транспортных средств, антидемпинговые, ответные меры и, конечно, вопросы перспективного развития.

Одобрен доклад о макроэкономической ситуации в государствах Евразийского экономического союза и соответствующих предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития. Хочу сказать, что, по предварительным данным, у нас по итогам 2020 года ожидается некоторое снижение ВВП, пока оценивается в 3,9%. Вместе с тем прогнозы, которые сделала Комиссия, говорят о том, что 2021 год будет достаточно успешным.

Мы ожидаем рост экономик стран нашего Союза не менее чем на 3,2%. И эта тенденция будет сохраняться. Я подвожу к тому, что те цели и задачи, которые сформулированы в Стратегии развития до 2025 года, должны быть обеспечены.

Было поручение глав государств в декабре прошлого года Евразийской экономической комиссии теснее работать с Исполкомом СНГ. Мы сделали соответствующие выводы, подготовили достаточно конструктивный план мероприятий на 2021–2022 годы и подписали этот документ на Межправсовете.

Впереди у нас очень большая работа, много интересных проектов было сегодня выдвинуто на цифровом форуме.

Задачу для Комиссии сформулировал М.В. Мишустин. Очень интересные были предложения А.У. Мамина, которые напрямую вытекают из тех пяти главных направлений, которые были отображены в обращении Президента Республики Казахстан К.-Ж. К. Токаева к главам государств ЕАЭС. Мы видим, что предстоит достаточно активная работа для реализации этих задач.

Также Премьер-министром Республики Казахстан А.У. Маминым в рамках цифрового форума были внесены инициативы создать на базе ЕАБР единую цифровую платформу. В этом плане мы в Евразийской экономической комиссии, которая работает над реализацией общих процессов интегрированной информационной системы, видим эту гармонизацию. В самое ближайшее время мы сможем говорить о завершении и подключении к 19 уже внедренным общим процессам еще 48 общих процессов, которые сегодня находятся в высокой степени готовности.

ЕЭК