03.07.20

Михаил Мясникович провел рабочие встречи в Минске

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович провел ряд двусторонних встреч в рамках рабочего визита в Беларусь, в том числе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Игорем Петришенко, министром по налогам и сборам Республики Беларусь Сергеем Наливайко и председателем Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрием Сенько.

На встречах обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и проведением в Минске 17 июля этого года заседания Евразийского межправительственного совета, и меры, предпринимаемые для недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Особое внимание уделено реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров в Евразийском экономическом союзе. По словам Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, Соглашение затрагивает очень широкий спектр сфер деятельности, выходя за рамки функционала исключительно таможенного блока Комиссии, поэтому «необходимо подойти к реализации документа комплексно, определив оптимальный алгоритм».

Участники встреч выразили мнение, что система прослеживаемости товаров позволит улучшить информационный обмен в налоговой и таможенной сферах, согласовать меры и единые подходы к администрированию импорта товаров из третьих стран по всему контуру внешней границы Союза, обеспечить ускоренное применение механизмов прослеживаемости при импорте товаров и сократить незаконное перемещение товаров через внешнюю границу и внутри Союза.

Также Михаил Мясникович обсудил с коллегами устранение возможных препятствий на едином союзном рынке и обеспечение доступа хозяйствующих субъектов стран Союза к государственным закупкам Российской Федерации.

Евразийская экономическая комиссия