21.12.05

Милиция нашла нелегальную оргтехнику на 7 миллионов долларов

Сотрудники управления "К" МВД России провели в Москве очередную крупномасштабную операцию по пресечению контрабандных поставок в страну оргтехники. На этот раз оперативники изъяли компьютеры и комплектующие к ним на общую сумму около 7 млн. долларов.

В 2003 году прокуратура Центрального административного округа Москвы возбудила уголовное дело по статьям 188 ("Контрабанда") и 146 ("Нарушение авторских и смежных прав") УК РФ. Поводом стали результаты оперативных мероприятий, проведенных киберполицейскими (так еще называют сотрудников управления "К"): тогда были обнаружены небольшие подпольные производства по сборке компьютеров. В ходе расследования было установлено, что детали для изготовления процессоров, мониторов и различных аксессуаров поступают контрабандой из-за рубежа. Через границу они перевозились тем же способом, что и нелегальные сотовые телефоны: на таможне либо указывалось явно заниженное число комплектующих, либо детали оформлялись как более дешевые изделия. Соответственно платились гораздо меньшие таможенные пошлины. Кстати, во время нашумевшей операции по изъятию сотовых телефонов в августе этого года ("Газета" о ней не раз рассказывала) сотрудники управления "К" отмечали, что в контейнерах с "трубками" они обнаружили и немало комплектующих к компьютерам.

В ходе расследования сыщики раскрыли схему производства и реализации контрабандной продукции. Несколько вполне легальных компаний получали из-за рубежа детали. В специально отведенных для этого помещениях (обычно в подвалах или на складах) организовывали мини-цеха, в которых собиралась готовая продукция. На нее ставили логотипы известных зарубежных фирм. Для реализации компьютеров компании поочередно создавали подставные дилерские фирмы, которые существовали всего лишь несколько месяцев. Через них оформлялись все торговые операции, документация же легальных компаний оставалась безупречной. Спустя некоторое время деньги со счетов липовой фирмы снимались, сама она ликвидировалась, и создавалась новая дилерская структура.

Около недели назад были установлены адреса четырех складов, на которых хранились "левые" компьютеры. Сотрудники управления К при поддержке бойцов милицейского спецназа провели в них обыски. В одном из помещений (оно расположено в здании бывшего кинотеатра на Можайском шоссе) оперативники столкнулись со сложнейшей системой блокировки бронированных дверей. За ними и хранились готовая продукция и комплектующие процессоры, мониторы, мышки , а также карты памяти, жесткие диски и нелицензионное программное обеспечение. Здесь же были обнаружены печати очередной подставной фирмы-дилера, а также журнал поставок товаров. В нем было указано около десятка городов России (Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Омск и другие), а также даты и объемы отправляемой продукции. О масштабах поставок можно судить по тому, что толстый журнал был исписан от корки до корки. Присутствовавшие сотрудники склада в один голос утверждали, что не имеют к компьютерам, печатям и журналу никакого отношения. Так же вели себя работники и трех других хранилищ. На одном из них, кстати, была обустроена комната для проживания гастарбайтеров, которые и собирали компьютеры.

По факту обнаружения нелегальных товаров прокуратура Западного округа Москвы возбудила еще одно уголовное дело. Сейчас устанавливается, кто зарегистрировал фирму-однодневку, реквизиты которой были изъяты в ходе операции. После этого станет ясно, какие конкретно фирмы стоят за подпольным производством.

Gzt.Ru 21.12.05