02.04.15

Миллиард рублей «утёк» из Сибири за рубеж

Около 29 миллионов долларов США -- более 960 млн рублей были переведены на иностранные счета от имени директора одной из омских компаний. По факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере Омская таможня возбудила уголовное дело.

Прикрытием для осуществления вывода денежных средств послужил внешнеторговый контракт между фирмами Омска и Кипра на покупку промышленного оборудования. Согласно договору, зарубежная компания обязалась поставить в Россию 1000 металлорежущих станков общей стоимостью более 964 млн рублей. Средства были переведены на иностранные счета.

Срок действия контракта истек в августе 2014 года. Несмотря на то, что товар так и не был ввезен на территорию РФ, российская компания не обеспечила получения на свои банковские счета средств, уплаченных зарубежной фирме, что является нарушением валютного законодательства Российской Федерации.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 193УК РФ по факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте, в особо крупном размере. Преступление наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Всего с начала 2015 года таможенными органами Сибири возбуждено 33 уголовных дела, касающихся невозвращения денежных средств из-за рубежа на общую сумму более 4,3 млрд рублей. Из них девять приходятся на Новосибирск.

В аналогичный период прошлого года таможенными органами Сибири возбуждено девять уголовных дел, касающихся невозвращения денежных средств из-за рубежа на общую сумму более 625 млн рублей. Из них пять приходились на Новосибирск.

Пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни
Ева Глушек