14.03.22

Минэкономразвития рассчитывает на возвращение части зарубежного бизнеса в Россию

Минэкономразвития рассчитывает на возвращение значительной части зарубежного бизнеса в Россию после перенастройки логистики. Об этом в понедельник, 14 марта, заявил глава министерства Максим Решетников на брифинге.

«Значительная доля решений иностранных компаний о приостановке работы в РФ связана с логистическими проблемами», — указал он.

Решетников отметил, что среди организаций, которые серьезно инвестировали в производство в России, о приостановке деятельности заявили «считаные единицы». По его мнению, на компании, которые заморозили инвестиции в РФ, оказывается давление.

В сложившейся ситуации, по словам министра, финансовые рынки России вынуждены искать «точки равновесия», на что потребуется время.

Ранее в Минэкономразвития предложили вводить внешнее управление в ушедшие с российского рынка компании, более 25% которых принадлежит иностранным лицам. Уточнялось, что внешняя администрация обеспечит деятельность, формируя реестр требований кредиторов, а также будет проводить инвентаризацию активов, их оценку и замещение.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о внешнем управлении иностранными компаниями, уходящими из России. При этом, как отметил 10 марта глава государства, права иностранных инвесторов и партнеров, которые остаются работать в России, должны быть надежно защищены.

Также сообщалось, что власти Москвы работают над созданием кадрового центра для работников покинувших РФ иностранных предприятий. Он будет способствовать сохранению действующих трудовых коллективов.

О приостановке работы в России в последние недели объявили Carlsberg, Volkswagen, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, H&M, Heineken, Starbucks, McDonald's, Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Yum! Brands, американская компания Apple, служба международной доставки DHL, автомобильные компании Porsche, Audi и BMW, британский интернет-магазин ASOS и другие.

Россию уже покинули или объявили об уходе примерно 230 компаний. Предполагается, что в результате ухода торговых сетей в ближайшее время освободится до половины всех площадей в торговых центрах.

Известия