28.03.22

Минэкономразвития заявило о снижении импорта в Россию

Министр экономического развития РФ Максим Решетников рассказал сегодня о ситуации с импортом в нашу страну. По его словам, за последние недели он «существенно сократился», и сегодня правительство предпринимает все возможные меры для «максимальной стабилизации» импортных операций.

Этого можно достигнуть, как отметил Решетников, с помощью упрощения таможенных процедур и создания новых логистических цепочек с новыми поставщиками: «чтобы бизнес искал новых поставщиков, новые страны, активно ввозил их продукцию». Министр заявил, что министерство «активно обсуждает новые пути». Его слова приводит «Интерфакс».

Как рассказал глава ведомства, уже принят закон об упрощении ряда процедур для предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Он, по словам министра, позволяет правительству определить приоритетные виды деятельности для реализации инвестиционных проектов, в рамках которых может беспошлинно ввозиться технологическое оборудование.

С этой недели снижены импортные пошлины на большой перечень продукции в рамках ЕврАзЭС, это, например, продукты питания, включая овощи, детское питание. В качестве еще одной меры Решетников назвал упрощение процедура ввоза сложнокомпонентного оборудования. Речь идет о том, что до 1 января 2029 года будет приостановлена норма, устанавливающая необходимость ввоза многокомпонентного товара только в рамках одной внешнеэкономической сделки.

Упрощению процедуры сделки будет способствовать предоставление на всем периметре ЕврАзЭС (начиная с этой недели) копий документов при импорте продукции, а не оригиналов, как это было раньше.

Еще один момент касается нового порядка декларирования при ввозе продукции. Если раньше по большому перечню продукции требовалось наличие сертификатов, то сейчас допускается процедура, как пояснил Решетников, когда производитель или импортер может под свои обязательства и гарантии ввезти товар и ввести его в оборот, и потом в течение полугода он сможет провести все процедуры (связанные с сертификацией).

Московский Комсомолец