13.04.20

Минэнерго предложило запретить на полгода ввоз в Россию дешевого бензина

В правительстве намерены на полгода ввести запрет на ввоз в Россию дешевого бензина. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак в эфире телеканала «Россия-1». По его словам, это антикризисная мера.

«И это вынужденная мера, поскольку она, действительно, не совсем рыночная, но многие страны в настоящее время прибегают к такой мере (цитата по РИА «Новости» — прим. ред.)», — сказал Новак.

По его словам, что в России до конца года рост цен на топливо будет не выше инфляции, возможно он даже сохранится на текущем уровне. Министр отметил, что за прошлый год цены на бензин выросли в среднем примерно на 2 процента год к году, на дизельное топливо — остались прежними.

«Я уверен, что и в этом году будут темпы роста не выше уровня инфляции, а может быть, просто сохранятся на текущем уровне», — заявил Новак.

Из-за срыва сделки ОПЕК+ в марте нефтяные котировки пережили крупнейшее падение за несколько десятилетий, во многих странах подешевел бензин. В России этого не произошло, так как в стране действует механизм сглаживания цен, защищающий топливо от колебаний.

В пятницу Александр Новак сообщил, что ОПЕК+ согласовала новую сделку. По его словам, соглашение, в котором примут участие 23 государства, будет действовать два года — до 1 мая 2022-го. Первые два месяца сокращение добычи нефти составит 10 баррелей в сутки.

Парламентская газета