22.07.19

Минераловодские таможенники прошли антикоррупционное тестирование

В Минераловодской таможне прошло тестирование, которое определило уровень знаний нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции, формирования антикоррупционного сознания и умения противостоять попыткам склонения к коррупционным правонарушениям.

На 15 тестовых вопросов ответили коллективы шести таможенных постов Минераловодской таможни, включая руководящий состав. Из них почти половина справились с заданиями на отлично. Аппарату таможни также предстояло пройти испытание на знание федеральных законов «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О противодействии коррупции», а также Кодекса этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.

«Как показало тестирование, должностные лица Минераловодской таможни имеют четкое представление об алгоритме действий в случае возникновения конфликта интересов, а также при обращении к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Таможенники отлично осведомлены об ответственности за совершение коррупционных деяний и иных аспектах антикоррупционного законодательства», - прокомментировал заместитель начальника таможни Александр Шабанов.

Тестированию предшествовало изучение законодательства о противодействии коррупции в рамках профессиональной учебы на рабочих местах. Кроме того, с руководителями структурных подразделений были проведены семинарские занятия по изучению антикоррупционного законодательства. На лекциях таможенникам напомнили об ограничениях, связанных с прохождением государственной службы.

Пресс-служба Минераловодской таможни