23.06.21

Минфин предложил наказание за контрабанду алкоголя и сигарет из ЕАЭС

Российское министерство финансов разработало законопроект, в соответствие с которым за незаконный ввоз алкоголя или сигарет из других стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подразумевается уголовная ответственность.

Речь идет о контрабанде этой продукции на сумму более 100 тыс. руб. Сигареты и алкоголь предлагается внести в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, для которых крупным размером признается стоимость свыше 100 тыс. руб.

Как говорится в пояснительной записке к документу, на заседании совета Евразийской экономической комиссии 18 мая обсуждалось противодействие незаконному ввозу и обороту алкоголя и табака в Россию из других стран ЕАЭС. Указывалось, что по оценкам экспертов, две трети нелегального рынка табачной продукции в стране занимают товары, завезенные из ЕАЭС. Нередко их ввозят под видом транзитной продукции для продажи в третьих странах, но в итоге контрабанда оседает внутри России.

Авторы законопроекта отметили, что к данной проблеме нельзя применять существующую ст. 200.2 УК, поскольку она предусматривает уголовную ответственность за контрабанду в крупном размере (свыше 250 тыс. рублей) алкогольной продукции ли табачных изделий исключительно через таможенную границу Союза.

Контрабанда стратегически важных товаров регулируется ст. 226.1 УК. Она предусматривает в качестве наказания сроки от 3 до 12 лет лишения свободы, а также штрафы.

РБК