30.03.22

Минфин РФ хочет включить Кубань в эксперимент по маркировке импортного алкоголя

Минфин России предложил включить Краснодарский край в эксперимент по маркировке импортного алкоголя. Об этом говорится в Telegram-канале министерства.

Сообщается, что ведомство внесло в правительство РФ проект постановления о расширении эксперимента по маркировке федеральными специальными марками импортируемого в Россию алкоголя. Помимо Краснодарского края, в него предлагается включить Санкт-Петербург, Ленинградскую и Смоленскую области.

«Мы предложили расширить территорию проведения эксперимента, так как таможенные склады в Калининградской области не смогут в полной мере обеспечить потребности всех импортеров по маркировке поставляемой ими алкогольной продукции из стран Европейского Союза и Нового Света»,— заявил директор департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина РФ Никита Золкин.

В настоящее время основной объем ввозимой в Россию алкогольной продукции оклеивается федеральными специальными марками на акцизных складах в Латвии, Литве, Польше. В министерстве считают, что из-за санкций могут возникнуть сложности в отправке марок на акцизные склады в этих странах. Проведение эксперимента, по мнению ведомства, позволит нивелировать риски возникновения сбоев и задержек маркировки ввозимого в Россию алкоголя.

Планируется, что эксперимент будет действовать до 31 мая 2024 года. Импортеры, владельцы таможенных складов и владельцы складов временного хранения будут участвовать в эксперименте на добровольной основе, добавляет Минфин.

Коммерсантъ Краснодар