16.04.19

Минфин выступил против создания в ЕАЭС фонда помощи отстающим странам

По мнению российского министерства, такая структура будет дублировать уже существующие институты

Минфин РФ выступило против инициативы Евразийской экономической комиссии по созданию Агентства интеграционных проектов ЕАЭС с фондом помощи отстающим странам объемом около 7,5-8 млрд рублей. Об этом рассказал «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства.

ЕЭК предложила сформировать фонд нового агентства за счет средств национальных бюджетов в размере до 1% от сбора таможенных пошлин в год. Доля России в нем оценивается в 6,4-6,8 млрд рублей, рассказал собеседник агентства.

По мнению российского Минфина, функционал предлагаемой структуры по существу дублирует компетенции самой комиссии, а фонд такого агентства для поддержки отстающих стран дублирует такие действующие институты развития, как ЕБР и Евразийский фонд стабилизации и развития.

Минфин предлагает финансировать совместные интеграционные проекты за счет бизнес-сообщества и уже существующих институтов развития в ЕАЭС. Кроме того, Россия оказывает необходимую финансовую поддержку отстающим странам и по линии двусторонних отношений.

BFM.ru