26.12.05

Министерства транспорта России и Белоруссии отчитались о работе по созданию транспортной системы

Москва. 21 декабря на восьмом заседании Координационной комиссии по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства была одобрена работа транспортных министерств России и Белоруссии по реализации Плана совместных мероприятий по созданию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2004-2005 гг., сообщается в пресс-релизе Минтранс России.

На заседании особое внимание было уделено сотрудничеству в области автомобильного транспорта и подготовке межправительственного Соглашения о международном автомобильном сообщении. Россия и Белоруссия договорились об обмене данными о нарушениях перевозчиками порядка выполнения международных перевозок, в том числе разрешительной системы, для принятия соответствующих мер. Белорусская сторона предложила согласовать проект Соглашения с учетом введения безразрешительной системы на выполнение всех видов перевозок и вынести его на рассмотрение на заседании Союзного государства в 2006 г. По мнению российской стороны, отказ от разрешительной системы при перевозке грузов в/из третьих стран в настоящее время неприемлем, так как этот вид перевозок затрагивает двусторонние международные взаимоотношения России с этими государствами, не является предметом Договора о создании Союзного государства, противоречит нормам международного права и российскому законодательству. Либерализация существующей разрешительной системы возможна лишь после завершения формирования объединенной транспортной системы Союзного государства, поэтому российская сторона считает преждевременным рассмотрение этого вопроса на заседании Союзного правительства.

В ходе заседания министр транспорта РФ И. Левитин высказал мнение о целесообразности участия российских и белорусских перевозчиков в каботажных перевозках на территории двух стран. Соответствующие предложения будут подготовлены белорусско-российской рабочей группой по сотрудничеству в области транспорта к марту 2006 г.

Участники заседания отметили положительную динамику роста грузовых и пассажирских перевозок. Комиссия рекомендовала Белорусской железной дороге и ОАО "Российские железные дороги" проводить согласованную маркетинговую и тарифную политику, а также рассмотреть возможность доступа железнодорожных перевозчиков Белоруссии и России на инфраструктуру обеих стран.

На заседании также было принято решение о возобновлении деятельности Совета по гражданской авиации Белоруссии и России. Также принято решение об образовании в рамках Координационной Комиссии рабочей группы по вопросам перевозок белорусских грузов в порты Калининградской области.

"Финмаркет"