29.03.19

Министр ЕЭК Александр Субботин: «Сильный Союз – сильный бизнес»

Достичь целей промышленной политики Евразийского экономического союза (ЕАЭС) можно лишь в рамках сбалансированной системы «сильный союз – сильный бизнес». Об этом заявил член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по промышленности и агропромышленному комплексу Александр Субботин на восьмой российско-кыргызской межрегиональной конференции.

По мнению министра ЕЭК, стратегический подход по развитию промышленного сотрудничества и выстраивание на долгосрочную перспективу совместных действий Комиссии и стран Союза позволяют бизнесу стать бенефициаром общего рынка.

«Благодаря принятым стратегическим решениям на территории ЕАЭС возникли новые масштабные автосборочные производства, а производители комплектующих Кыргызстана получили дополнительный спрос со стороны партнеров по Союзу, – отметил Александр Субботин. – Другим примером координации такой работы является создание Евразийского инжинирингового центра, что позволит обеспечить внедрение современного станкоинструментального оборудования на предприятиях Кыргызской Республики».

Министр ЕЭК проинформировал о перспективных проектах, реализуемых Комиссией в промышленной сфере. Это, например, создание зонтичного ювелирного бренда, ориентированного на экспорт.

«Для аффинажных заводов и предприятий ювелирной отрасли Кыргызстана это – возможность встроится в Союзные цепочки создания стоимости и доступ на мировые рынки сбыта через создаваемый зонтичный бренд», – сказал Александр Субботин.

В сфере агропромышленного комплекса Комиссия совместно со сторонами разработала международные соглашения по унификации требований в отношении семян и племенной продукции.

По мнению министра ЕЭК, эти решения позволят снять ограничения на внутреннем рынке семян и снизить финансовую и временную нагрузки на бизнес.

Он проинформировал участников конференции о работе Комиссии по формированию Концепции создания и функционирования в странах ЕАЭС сети оптово-распределительных центров.

«Недостаток мощностей по хранению, подработке, упаковке и транспортировке продукции агропрома – это системная проблема в Союзе, такой четкий сигнал мы получаем от бизнеса», – отметил Александр Субботин.

Решение этих вопросов, по мнению Александра Субботина, необходимо готовить в четко выстроенной системе взаимосвязи между всеми участниками общего рынка и уполномоченными государственными органами союзных стран.

В ходе выступления представитель ЕЭК проинформировал бизнес о созданных Комиссией системах субконтрактации и трансфера технологий.

«Это – те практические инструменты развития промышленной кооперации, которые сегодня бизнес ЕАЭС может применять для оперативного поиска партнеров и выстраивания своих производственных цепочек, – отметил министр. – И поможет государствам «пятерки» в решении задач сбалансированной загрузки предприятий и перетока технологий».

Евразийская экономическая комиссия