31.10.22

Министр ЕЭК Максат Мамытканов и генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия обсудили вопросы сотрудничества

Вопросы совершенствования в Евразийском экономическом союзе таможенного регулирования, упрощения процедур торговли на основе правовых инструментов и средств Всемирной таможенной организации (ВТамО), а также перспективы реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года в части сотрудничества с ВТамО рассмотрели в Брюсселе (Бельгия) министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Максат Мамытканов и генеральный секретарь ВТамО Кунио Микурия.

«ЕЭК в статусе наблюдателя последовательно продолжает линию выстраивания взаимовыгодных отношений с ВТамО и в соответствии с основными направлениями международной деятельности ЕАЭС участвует в заседаниях рабочих органов ВТамО для изучения передовых практик и продвижения опыта Союза в сфере таможенного регулирования», – подчеркнул Максат Мамытканов.

По мнению министра, основные правовые инструменты ВТамО представляют интерес для Комиссии в рамках её нормотворческой деятельности и будут использованы при совершенствовании права Союза в сфере таможенного регулирования.

В штаб-квартире ВТамО Максат Мамытканов ознакомил генерального секретаря с результатами работы ЕЭК и стран Союза по модернизации Таможенного кодекса, развитию в ЕАЭС транзитного потенциала и применению навигационных пломб в Союзе. Обсуждены перспективы дельнейшей реализации Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ВТамО, проведения совместных с государствами-членами действий, направленных на получение Союзом статуса члена во ВТамО, и возможности присоединения Союза к основополагающим документам ВТамО в рамках реализации Стратегии-2025.

Наряду с этим стороны обсудили вопросы цифровизации и внедрения перспективных таможенных технологий в работу современной таможни и организации безопасной цепи поставок на основе использования данных.

Максат Мамытканов и Кунио Микурия отметили положительные результаты встречи и высказали намерение продолжить взаимодействие.

В рамках визита в Брюссель Максат Мамытканов принял участие в заседаниях Постоянного технического комитета ВТамО, где рассмотрен ряд важных вопросов. Ключевыми темами заседаний стали совершенствование инструментов таможенного администрирования, обмен данными для таможенных целей, модель данных ВТамО, взаимодействие таможенных органов и портов, упрощение процедур торговли, представление отчетов о результатах деятельности рабочих органов ВТамО.

ЕЭК