24.05.05

Министр транспорта РФ не войдет в новый состав совета директоров "Аэрофлота"

Министр транспорта РФ Игорь Левитин не войдет в новый состав совета директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". Как сообщил РБК источник в авиационных кругах, министр направил в адрес председателя совета директоров "Аэрофлота" Виктора Иванова предложение о замене своей кандидатуры в списке претендентов для избрания в совет директоров авиакомпании на годовом собрании акционеров.

В своем письме И.Левитин предлагает в качестве альтернативы кандидатуру начальника департамента структурных реформ Минтранса РФ Александра Тихонова. Поясняя причины своего решения, И.Левитин напомнил, что он является председателем совета директоров аэропорта Шереметьево. По словам министра, он не может занимать должность в совете директоров "Аэрофлота" ввиду того, что компании должны функционировать более независимо друг от друга. Кроме того, по словам И.Левитина, "Аэрофлот", являющийся базовой компанией Шереметьева, должен развиваться независимо от решений менеджмента аэропорта.

Напомним, годовое собрание акционеров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" пройдет 18 июня 2005г. Повестка дня собрания включает вопросы, обязательные для рассмотрения очередными годовыми общими собраниями акционерных обществ, согласно федеральному законодательству. Совет директоров рекомендовал акционерам выплатить дивиденды в размере 0,7 руб. на акцию. Контрольный пакет акций "Аэрофлота" в размере 51,17% принадлежит государству. Национальная резервная корпорация (НРК) через кипрскую Grabor Trading (Overseas) Limited (16,34%) и люксембургскую Transinvest Control S.A. (9,76%) в совокупности контролирует порядка 30% акций общества. Парк авиакомпании состоит из 90 самолетов, из которых 27 иностранного производства.

РБК