08.06.17

Министры транспорта стран ЕАЭС одобрили либерализацию в авиасообщении и судоходстве

«Сегодня мы одобрили проект «дорожной карты» по воздушному транспорту, договорились по проекту соглашения о судоходстве и программе каботажных перевозок. Все разногласия сняты», – заявил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкул Жунусов по итогам прошедшего под его председательством совещания глав транспортных ведомств пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 6 июня в Сочи.

Планируется, что «дорожная карта» будет представлена на рассмотрение Евразийского межправительственного совета, ближайшее заседание которого состоится в августе. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2018 года.

В «дорожной карте» отражены мероприятия по либерализации авиасообщения в странах Союза на период с 2018 по 2020 годы. Они касаются вопросов применения недискриминационных тарифных условий, ставок и сборов при оказании услуг аэропортов и аэронавигации в государствах-членах, а также возможности снятия ограничений по пунктам назначения и частотам, назначенным перевозчикам, сроков и очерёдности реализации этих мероприятий.

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов отметил, что «транспортное и воздушное, в частности, пространство станет единым в рамках Союза к 2025 году». «К этой дате мы движемся с разными скоростями по разным отраслям, но видим эту цель», – добавил он.

В ходе совещания глав транспортных ведомств также согласовано Соглашение о судоходстве в странах Союза. Главная цель соглашения – максимально упростить доступ судов под флагами стран Союза к плаванию по внутренним водным путям. При этом планируется минимизировать сроки выдачи разрешительных документов: доступ должен предоставляться на основании заявления, поданного не позднее, чем за десять дней до выхода судна на внутренние водные пути.

Очередное совещание министров транспорта стран ЕАЭС планируется провести в августе этого года в Кыргызстане.

Евразийская экономическая комиссия