28.11.05

Минпромэнерго предложило Минэкономразвития дифференцировать пошлины на импортные самолеты

Минпромэнерго придумало, как помочь авиакомпаниям в обновлении парка. Ведомство Виктора Христенко предлагает снизить таможенные пошлины на ввоз новых самолетов и увеличить - для подержанных иномарок, сообщают "Ведомости". Мнение перевозчиков об инициативе чиновников разделилось. В 'Аэрофлоте' ею довольны, а вот его конкуренты считают ее половинчатой.

Как сообщили 'Ведомостям' в пресс-службе Минпромэнерго, это ведомство 9 ноября предложило Минэкономразвития дифференцировать пошлины на импортные самолеты. Ведомство Виктора Христенко намерено обнулить таможенную пошлину на ввоз дальнемагистральных Boeing-747 и Airbus-380, а также на две широкофюзеляжные новинки - B-787 и A-350, продажи которых начнутся в 2008-2010 гг. Кроме того, Минпромэнерго предложило снизить до 12,5% таможенный сбор для самолетов вместимостью 200-300 пассажиров - B-757/767, А-300/310 и до 15% - для небольших региональных самолетов вместимостью до 100 пассажиров. Вместе с этими послаблениями Минпромэнерго настаивает на повышении до 30% пошлины для иномарок старше семи лет. Все изменения с пошлинами Минпромэнерго предлагает ввести в течение года после того, как Россия вступит в ВТО. Минэкономразвития должно дать свой ответ до 9 декабря, говорит представитель Минпромэнерго Иван Капитонов. И если ведомство Германа Грефа со всем согласится, то сам проект правительственного постановления может быть готов уже до конца года, заключает чиновник.

С начала года, по данным Boeing, самолеты его производства - 16 как новых, так и подержанных пассажирских лайнеров - заказали семь российских перевозчиков. У Airbus последняя крупная сделка - контракт на поставку семи новых А-321 'Аэрофлоту'. Начало поставок планируется на конец 2006 г., сумма сделки - $350 млн. И 'Аэрофлот' уже объявил о намерении выпустить CLN на $50 млн для уплаты таможенных пошлин.

Иностранные производители довольны инициативой Минпромэнерго. Довольны и в 'Аэрофлоте'. До конца года 'Аэрофлот' планирует завершить тендер по выбору 22 новых дальнемагистральных самолетов - B-787 или A-350. Сумма сделки может превысить $2,5 млрд., так что только на таможенных пошлинах 'Аэрофлот' сэкономит $500 млн. Но другие перевозчики раскритиковали предложение Минпромэнерго. 'В нем нет логики, среднемагистральные самолеты - это самый нужный сейчас продукт, аналогов которого нет и в ближайшее время не будет в России', - возмущается гендиректор UTair Андрей Мартиросов. Авиакомпаний, которые сейчас могут массово закупать дорогие дальнемагистральные лайнеры, можно сосчитать по пальцам, добавляет он. Тем более что как раз в этом сегменте есть нормальный российский аналог - Ил-96. 'А вот по среднемагистральным и небольшим региональным самолетам дефицит такой, что скоро все перевозчики рискуют оказаться в глубоком кризисе, - предрекает Мартиросов. - Пошлины на них нужно отменять все и сразу'.

Санкт-Петербург.ру; 28.11.05