22.10.19

Минпромторг: незарегистрированные в России лекарства ввезут в страну до конца октября

Незарегистрированные в России лекарства будут ввезены в страну до конца октября, в настоящее время одно из фармацевтических предприятий ведёт работу с регионами по подготовке договоров на поставку препаратов, заявили в пресс-службе Минпромторга.

Отмечается, что договоры подпишут после того, как импортные лекарства пройдут таможенную обработку на российской территории. До начала следующего года все препараты будут поставлены субъектам РФ, отметили в министерстве.

Предприятие отвечает за ввоз и распределение в 2019 году свыше 11 тысяч упаковок незарегистрированных психотропных лекарств для детей, которые нуждаются в таких препаратах по жизненным показаниям. Это «Диазепам», «Клобазам», «Мидазолам», «Фенобарбитал».

Ранее стало известно, что Минздрав России подготовил памятку для родителей, чьи дети нуждаются в незарегистрированных в стране лекарственных препаратах. В ней содержится информация о получении таких препаратов для родителей, у которых уже есть заключение врачебной комиссии и консилиума, и для тех, у кого их пока нет.

Парламентская газета