11.06.08

Минпромторг пока не предлагал повысить экспортные пошлины на металлы

На заседании рабочей группы по вопросам развития металлургической отрасли, которое вчера прошло в Минпромторге РФ, никаких проектов решений о введении экспортных пошлин на металлургическое сырье принято не было, сообщили Интерфаксу в ведомстве.

Как заявил по итогам совещания замглавы Минпромторга РФ Андрей Дементьев, на совещании никаких решений по поводу пошлин и не пытались принять. "От нас нет таких предложений", - добавил он.

По его словам, Минпромторг еще не вносил в правительство РФ предложения по повышению пошлин на металлургическую продукцию "слабо понимая, чем это может помочь". "Мы продолжаем изучать рынок", - сообщил А.Дементьев.

15 мая вице-премьер Игорь Сечин провел в правительстве совещание, на котором нефтяники пожаловались ему на высокие темпы роста цен на металлургическую продукцию. По итогам совещания Минпромторгу, Минэкономразвития, Минэнергетики и ФАС было поручено подготовить и внести в правительство РФ предложения по повышению вывозных таможенных пошлин на металлургическое сырье (лом, отходы и руды черных металлов), коксующийся уголь, металлопродукцию с низкой добавленной стоимостью (чугун, заготовка), проработав при этом целесообразность создания механизма снижения ввозных таможенных пошлин на трубную продукцию в случае необоснованного роста стоимости на внутреннем рынке.

После этого в Минпромторе была создана рабочая группа по вопросам развития металлургической отрасли, в которую вошли чиновники и участники рынка.

Ранее источник Интерфакса в правительстве сообщил, что свои предложения по регулированию ценообразования в металлургической отрасли ведомства должны были направить в правительство к 10 июня.

Как сообщалось, в рамках поручения И.Сечина ФАС предлагает правительству повысить экспортные пошлины на коксующийся уголь и лом черных металлов. Сейчас размер экспортной пошлины на лом и отходы черных металлов составляет 15 проц. (адвалорная ставка), но не менее 15 евро (специфическая ставка) за тонну. В июле 2007 года экспортная пошлина на коксующийся уголь была снижена с 6,5 проц. до 0 проц.

Полномочия по подготовке проектов приказов в сфере таможенно-тарифной политики находятся сейчас у правительства РФ. Все предложения ведомств могут носить рекомендательный характер.

Финмаркет; 11.06.08