11.10.19

Минпромторг предлагает распространить систему tax-free на всю Россию

Министерство промышленности и торговли предлагает распространить систему tax-free на территории всей России, а также снизить минимальную планку компенсации НДС для иностранцев, покупающих российские товары, с 10 до 8 тысяч рублей. Соответствующий проект закона, подготовленный Министерством промышленности и торговли, опубликован на regulation.gov.ru.

С 1 января 2018 года в России действует налоговый режим tax-free, подразумевающий возврат налога на добавленную стоимость (НДС) иностранным гражданам за произведённые в России покупки. На сегодняшний день пилотный проект tax-free реализуется в 79 муниципальных образованиях на территории 13 субъектов Российской Федерации.

«Законопроектом предусмотрена возможность с целью распространения пилотного проекта по компенсации физическим лицам — гражданам иностранных государств суммы налога на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (пилотного проекта tax-free) на территории всей Российской Федерации», — говорится в тексте пояснительной записки.

Кроме того, законопроектом предусмотрена «возможность компенсации суммы налога при приобретении физическими лицами — гражданами иностранных государств подакцизных товаров, указанных в подпунктах 3 и 5 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, а также уменьшение нижней границы суммы до 8 тысяч рублей, указанной в пункте 6 статьи 169.1 Налогового кодекса Российской Федерации».

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял о том, что ведомство планирует внести в Правительство предложение по распространению tax-free на всю страну к маю 2020 года.

В конце сентября Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает возврат иностранцам, купившим российские товары в магазинах tax-free, НДС не только на банковскую карту, но и наличными.

Парламентская газета