20.01.16

Минпромторг предложил поднять пошлину на ввоз в РФ наручных часов

Минпромторг направил в Минэкономразвития предложение поддержать российских производителей наручных часов увеличением специфических составляющих комбинируемых ставок ввозных таможенных пошлин, сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра Виктора Евтухова.

По словам Евтухова, из-за ослабления тарифной защиты после вступления в ВТО растет импорт часов и сокращается производство внутри страны. По данным Росстата, за 11 месяцев прошлого года производство часов всех видов в России сократилось на 22,2%.

Собеседник издания не уточнил, на сколько может быть увеличена ставка. Ведомство предлагает ужесточить «госрегулирование в сфере контрабанды часов» и мотивировать производителей пользоваться механизмами защитных расследований ВТО.

Критерием установления новых ставок, по словам представителя Минэкономразвития Елены Лашкиной, будет «ненарушение обязательств России в ВТО», которые предполагают только адвалорную ставку в 7%. По информации Лашкиной, Минпромторг предлагает увеличить специфическую составляющую ставки до уровней от €3,2 до €7 за штуку.

RNS