11.04.22

Минпромторг уточнил, какие товары разрешат ввозить за счет серого импорта

Ввозить таким способом предлагают только товары ушедших или приостановивших работу в России фирм. Ранее Михаил Мишустин разрешил импортировать некоторые товары без лицензии правообладателя, сформировать список должен Минпромторг

Разрешение импортировать в страну товары иностранного производства без лицензии правообладателя коснется продукции только тех предприятий, которые прекратили или приостановили работу в России, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Министерство промышленности и торговли. Именно это ведомство должно сформировать список товаров, разрешенных к ввозу в страну таким способом.

«Минпромторг предлагает ввозить в страну без разрешения правообладателей только продукцию брендов, которые прекратили или приостановили работу в России, а не любые товары. В него могут попасть производители одежды, обуви и других вещей», — сообщил газете источник в ведомстве.

Итоговый список брендов все еще находится в разработке, при этом эксперты могут внести в него бренды точечно. Иными словами, в перечень могут включить товары не всех торговых марок, производители которых ушли из России.

Параллельный импорт — это ввоз товаров в страну без официального разрешения правообладателя «параллельно» импорту дилеров. Разница заключается в том, что последние имеют действующую лицензию.

Постановление, которое отменяет ответственность за параллельный импорт востребованных у населения иностранных товаров, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал 30 марта. В правительстве подчеркнули, что такой шаг позволит обеспечить поставки в Россию, в том числе вопреки действиям недружественных государств.

Параллельный импорт, отметили в Минпромторге, не предполагает легализацию контрафакта, он рассчитан на ввоз оригинальных товаров по альтернативным каналам поставок. В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ; в числе ее членов — «Байкал», iRU, GS Group и т.д.) Иван Покровский заявил РБК, что риск покупки контрафактной продукции в подобных условиях может вырасти примерно в 400 раз. До 96% контрафактных товаров приходится именно на независимых (неавторизованных) поставщиков, отмечал он.

РБК