31.10.08

Минпромторговли: Режим промышленной сборки автокомпонентов нуждается в совершенствовании

Режим промышленной сборки автокомпонентов в его нынешнем виде не вполне неэффективен и нуждается в совершенствовании, заявил заместитель начальника отдела департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторговли России Александр Наумов на проходящей в Санкт-Петербурге конференции "Основные направления локализации производства автокомпонентов для сборочных предприятий на территории РФ".

"Министерство предпринимает действия в этом направлении", - сообщил А.Наумов. В частности, планируется разработать альтернативный режим промсборки автокомплектующих, предоставить определенное время для создания необходимых мощностей для их производства, снизить таможенные пошлины на ввоз определенных деталей и предпринять другие меры.

В то же время, режим промсборки нормально работает в области производства автомобилей, заметил А.Наумов.

Как сообщалось ране, недавно Минпромторг и Минэкономразвития РФ подписали приказ о возобновлении приема заявок от производителей автокомпонентов на предоставление им статуса промышленной сборки. В конце сентября 2008г. директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил, что Россия планирует заключить еще 15-20 соглашений по производству автокомпонентов. Он пояснил, что существует два типа соглашений по промышленной сборке - о сборке автомобилей и по производству комплектующих к ним.

"Инвесторы, которые собирают в России автомобили, должны определенную часть комплектующих покупать на внутреннем рынке, однако российская промышленность не всегда может удовлетворить их запросы", - рассказал М.Медведков. В связи с этим Минэкономразвития обсуждало с Минпромэнерго возможность заключения ряда соглашений с иностранными компаниями по производству автокомпонентов. По словам М.Медведкова, в результате ведомства нашли не противоречащий достигнутым в рамках ВТО договоренностям способ дать возможность заключить такие соглашения.

РБК, 30.10.2008