18.03.22

Минсельхоз Бразилии призвал вывести российские удобрения из-под санкций

Российские удобрения нужно исключить из списка товаров, попавших под санкции из-за военной операции РФ на Украине, сказала министр сельского хозяйства Бразилии Тереза Кристина да Коста Диас. По ее словам, запрет на поставки удобрений из РФ угрожает продовольственной безопасности, особенно в уязвимых странах.

Бразильский министр озвучила свое мнение во время конференции с представителями ООН и американских государств, прошедшей в видеоформате. Госпожа Коста Диас считает, что стремление решить проблему на Украине с помощью санкций не должно создавать новых проблем и ухудшать уже существующие. Она отметила, что по всему миру от голода страдают уже более 800 млн человек.

«Подавление торговли этими ресурсами (удобрениями.— "Ъ") влияет на производительность сельского хозяйства, снижает доступность продуктов питания, усиливает инфляцию в товарах и угрожает продовольственной безопасности, особенно в наиболее уязвимых странах»,— пояснила Тереза Кристина да Коста Диас (цитата по «РИА Новости»).

Издание Valor Economico пишет, что предложение было поддержано министрами нескольких стран. О каких странах речь, не уточняется.

Химические компании с начала марта столкнулись с трудностями экспорта из-за отказа крупнейших контейнерных перевозчиков работать с российскими грузами. Минпромторг рекомендовал производителям удобрений приостановить экспорт из-за проблем с логистикой. Снижение отгрузок удобрений из России в среднесрочной перспективе угрожает продовольственной безопасности многих стран. Попавший под санкции Евросоюза владелец производителя удобрений «Еврохим» Андрей Мельниченко говорил, что может начаться глобальный продовольственный кризис, поскольку цены на удобрения уже слишком высоки для фермеров.

Коммерсантъ