30.03.22

Минсельхоз и Минтранс прорабатывают альтернативные маршруты ввоза в РФ инкубационных яиц

Interfax - Минсельхоз и Минтранс в условия логистических ограничений прорабатывают альтернативные маршруты ввоза в РФ инкубационных яиц, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам в среду.

Говоря о ситуации по мясной продукции, Патрушев отметил, что здесь основной задачей было не допустить снижения поставок инкубационных яиц. "Совместно с Минтрансом мы прорабатываем альтернативные логистические маршруты", - сообщил он.

Одновременно с этим Россельхознадзор проводит работу по открытию других стран для возможности ввоза племенной продукции.

"Совместно с Минобрнауки также проработали предложения по оперативному запуску отечественного кросса мясных кур "Смена 9". Соответствующее письмо в адрес председателя правительства направлено", - сказал он, отметив, что предложение продержано.

Патрушев также сообщил, что ведомства и бизнес ищут замену иностранным поставщикам упаковки продовольствия, прежде всего молочной продукции и детского питания.

"Относительно молочной продукции и детского питания отмечу следующее: для сохранения стабильности в этом сегменте совместно с бизнесом и Минпромторгом ищем возможности для замены иностранных поставщиков упаковки", - сказал он.

При этом глава Минсельхоза отметил, что эта работа идёт непросто. "Но, тем не менее, мы продвигаемся", - сказал он.