18.05.20

Минсельхоз против отмены упрощенного импорта соевых бобов и шрота с ГМО

Минсельхоз не поддержал предложение трех российских губернаторов отменить постановление правительства, упрощающее ввоз в Россию генномодифицированной сои, выяснило издание РБК.

16 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, освобождающее от госрегистрации генно-модифицированные (ГМО) соевые бобы и шрот, используемые как корм для животных (до этого российские власти, наоборот, ужесточали оборот ГМО). Сразу несколько губернаторов выступили против новых правил. Главы Белгородской, Курской и Липецкой областей написали письмо министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. Они заявили, что допуск иностранной ГМО-сои «откроет доступ крупнейшим американским корпорациям, которые контролируют производство в странах Латинской Америки и Европе, на рынок стратегически важной для российского АПК продукции». Кроме того, авторы письма отмечали, что влияние ГМО на организм человека и животных пока не до конца изучено и может «способствовать снижению иммунитета».

В Минсельхозе сообщили изданию, что рассмотрели вопрос об отмене постановления правительства о ГМО-продукции и направили свою позицию в правительство. По мнению ведомства, сейчас оснований для отмены или приостановления действия документа нет. Российское животноводство нуждается в соевых бобах и шроте, а контроль за их качеством обеспечивает Россельхознадзор. Приостановление или отмена действия постановления создадут «предпосылки для дефицита кормовой базы и поставят под угрозу стабильную работу российских животноводческих предприятий», считают в министерстве. Кроме того, в Минсельхозе видят угрозу повышения цен на продукцию животноводства из-за того, что на российском рынке сложилась монополия на поставки соевых бобов.

Коммерсантъ