18.04.05

Минсельхоз отрицает причастность к "мясному соглашению" с США

Похоже, скандал вокруг соглашения о торговле мясом между Россией и США до 2009 года грозит затмить все прежние баталии вокруг "ножек Буша", и немудрено: история складывается детективная, и в нее вовлечены сотни миллионов долларов.

В минувший четверг были опубликованы постановление правительства (N 211 от 12 апреля) и текст соглашения. Суть: Россия плавно открывает рынок мяса всех видов для американских (и не только) поставок в соответствии с требованиями ВТО. В постановлении подчеркивалось, что все согласовано с минсельхозом и минэкономразвития осталось отдать бумагу на подпись американцам. Известие, что минсельхоз согласился, c самого начала показалось странным: аграрное ведомство выступало за запрет импорта, из-за чего г-на Гордеева дважды поругал президент, заподозривший, что ограничение импорта подхлестывает цены.

События в пятницу-субботу развивались стремительно. Г-н Гордеев с утра был в Оренбурге, в полдень прибывал в Ульяновск. Еще до приземления министра руководитель одного из крупнейших в России мясных холдингов, приехавший в Ульяновск повидаться с г-ном Гордеевым, сообщил, что министр "узнал о соглашении из сегодняшних газет и просто взбешен". Вскоре окружение министра выдвинуло версию, что минсельхоз не только не подписал соглашение, но даже направил протест правительству.

- Я еще не читал документа, - признался корреспонденту "РГ" г-н Гордеев. - Речь в нем идет о том, что правительство поручает минэкономразвития подписать соглашение, так? Но ведь это еще ни о чем не говорит.

По словам министра, минэкономразвития как переговорщику с ВТО поручили разработать соглашение с американцами, основанное на правилах ВТО. По этим правилам страна берет на себя обязательство снимать барьеры на ввоз мяса в темпе 2,5 процента в год. "Но минсельхоз всегда говорил, - отметил г-н Гордеев, - что глупо принимать на себя такие обязательства, еще не став членом ВТО".

Анонимный источник в мин-экономразвития сказал корреспонденту "РГ": "Официальная позиция министерства - минсельхоз не мог не знать о соглашении. Но дело в том, что соглашение родилось в ходе переговоров в рамках ВТО. Позиция минсельхоза по вопросам ВТО - "упертая". Поэтому скорее всего было решено сделать соглашение по факту, без минсельхоза, тем более что они сами часто не знают, чего хотят".

В субботу, выступая перед "партхозактивом" Ульяновской области, г-н Гордеев, раскрыл, что теперь будет делать. Если днем раньше на этот же вопрос корреспондента "РГ" он лишь невесело отшутился ("В Москву не вернусь"), теперь оказалось, что все должен разрешить закон о государственной агропромышленной политике.

- "Единая Россия" шла под лозунгом, что такой закон она примет, - говорил министр. - Но началась бурная реакция министра финансов. Он обежал всех начальников в стране и представил меня каким-то ортодоксом 1917 года. Если "Единая Россия" опять пойдет на попятную (хотя выборы не за горами), будем с помощью губернаторов выходить прямо на президента.

Кроме того, г-н Гордеев впервые признал, что он против присоединения России к ВТО. "Я против присоединения" - это цитата. Прежде г-н Гордеев всегда обставлял свое "но" оговорками. Теперь шифроваться уже нет смысла.

Ожидается, что сегодня в минсельхозе объявят официальное видение ситуации. Но масштаб скандала трудно поддается описанию, а замять его еще сложнее. Помимо того, что кто-то явно обманул премьера (или в тексте соглашения написана неправда, или аграрии-лоббисты стараются сохранить лицо), в деле задействованы колоссальные деньги с обеих сторон, нашей и американской. Так, говорят, что главным противником наших птицеводов выступили вовсе не коварные штатовцы, а собственные импортеры. Лоббисты же из числа "птицеводов", громче всех кричащие о "катастрофе", зачастую таковыми не являются и просто выбрали аграрное поле для выращивания политического капитала. Ряд экспертов, с которыми поговорил корреспондент "РГ", пришли к выводу, что так просто ситуация не разрядится: перья непременно должны полететь.

Российская Газета 18.04.05